Сведения об образовательной организации |
|
|
УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ
УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ«ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИЕМОВ УСТНЫХ И ПИСЬМЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ 1000» УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Закреплять знания, умения и навыки приемов устных и письменных вычислений в пределах 1000. 2. Развивать творческие способности, умение рассуждать, доказывать. 3. Воспитание интереса к математике, любви к предмету.
ХОД УРОКА.
1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. - Сегодня я приглашаю вас попутешествовать по стране математических вычислений. - Класс делится на 2 команды. -Придумайте математическое название команде и выберите капитана. За каждое правильное решение дается жетон.
2. ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА «ГОРОД УСТНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ».
В этом городе живут Девочки и мальчики. Они считают без труда Без калькуляторов и пальчиков. Приглашаю вас, ребята, Также быстро посчитать.
А. Игра «Чья команда лучше?» Дети по очереди выходят к доске и решают примеры. Побеждает та команда, которая быстрее сосчитает, у которой больше будет правильных ответов.
150-90 160-70 420+50 240+500 320+500 240+50 380+60 790+80 830-300 740-200 570-80 620-40 360+170 430+180 320-200 240-100 269-70 280-90
Б. Аукцион. Приемы устных вычислений.
Дети по очереди перечисляют приемы устных вычислений. Побеждает та команда, чье высказывание осталось последним.
В. Быстрые задачки. -Сколько ушей у трех мышей? -Сколько концов у двух с половиной палок? -Задача на смекалку. В семье 5 сыновей, у каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье?
3.ВТОРАЯ ОСТАНОВКА. ГОРОД ПИСЬМЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.
Здесь все наоборот. Здесь ведут серьезный счет. Пишут столбиком везде И на полу, и на столе. А умные ребятки Счет ведут в своей тетрадке.
А. №6 стр. 64 Выполнить самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах, с пометкой на полях.
Б. Игра «Я умею считать и умею объяснять». Объяснить, как выполнено сложение, используя алгоритм. 426 635 + + 252 283
4. ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА «ГОРОД ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР И ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ»
А. Раздели треугольники по видам (командам дается по конверту, в котором треугольники разных видов). - Назови группу треугольников. - Докажи, обоснуй свой выбор.
Б. №14, стр. 66 – для первой команды первая фигура, для второй – вторая.
В. Продолжи предложение. Я знаю единицы длины… Я знаю единицы площади…
5. ЧЕТВЕРТАЯ ОСТАНОВКА. «ГОРОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ»
А. Из ткани можно сшить 8 костюмов, расходуя на каждый по 4 м. Сколько платьев можно сшить из этого куска ткани, если на одно платье идет 2 м ткани?
Б. Из пряжи можно связать 10 свитеров, расходуя на каждый по 4 мотка пряжи. Сколько шапочек можно связать из этой пряжи, если на одну шапочку идет 2 мотка?
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПУТЕШЕСТВИЯ. ПОДСЧЕТ ЖЕТОНОВ. НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД. - Что повторяли сегодня на уроке?
7. РЕФЛЕКСИЯ + в центре, если все усвоил, было легко, + ближе к краю, если было трудно, но справился, + за линией, если было очень трудно, многое не понял
|
Категория: Баева А.А. | Добавил: baewa (17.09.2009)
|
Просмотров: 4170
| Рейтинг: 3.0/2 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|
Поиск |
Поиск по сайту
Поиск в Google
|
|